Dr Fethi ATTYAOUI
Date et lieu de naissance: 28/10/1968 à Siliana (Tunisie)
Adresse : Centre Médical Saint Augustin, 15 Rue Abou Hanifa, Mutuelleville 2082 Tunis Tunisie
Tél : (+216) 71 282 962
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

TITRES UNIVERSITAIRES

Doctorat d’Etat en Médecine

Thèse soutenu le 20/07/1998 à la faculté de Médecine de Tunis

« La résection endoscopique de l’hypertrophie bénigne de la prostate. A propos de 402 cas »

Mention: Très Honorable avec félicitations du jury.

Diplôme d’études spécialisées en urologie

Mémoire défendue le 29/11/1999, à la Faculté de Médecine de Liège , Université de Liège

Belgique.

« Etude en phase III randomisée, multicentrique comparant l’efficacité du traitement par

blocage androgénique complet permanent au traitement par blocage androgénique intermittent

dans les cancers prostatiques avancés ou dépassés »

Mention : Grande distinction.

Certificat d’Echographie diagnostique et interventionnelle en Urologie : Sptembre 1999

Assistant hospitalo-universitaire : du 5 Janvier 2001 au 1er Juin 2003

FONCTIONS HOSPITALIERES

Interne de Réanimation, Hôpital Charles Nicolle (A. DAOUED), Novembre 1992 – Fevrier 1993

Interne d’Urologie, Hôpital La Rabta (A. HORCHANI), Mars 1993 – Juin 1993

Interne de Médecine, Hôpital A. Mami Ariana (M. MAALEJ), Juillet 1993 – 0ctobre 1993

Interne de Médecine, Hôpital la Rabta (A. MILAD), Novembre 1993 – Fevrier 1994

Interne de Gynécologie-obstetrique, Centre de Maternité La Rabta (H. CHELLY), Mars 1994– Juin 1994

Interne de Pédiatrie, Hôpital d’Enfant de Tunis (B. DEBBABI), Juillet 1994 – Octobre 1994

Résident d’Urologie, Hôpital La Rabta (A. HORCHANI), Juillet 1995- Décembre 1995

Résident de Chirurgie, Hôptal Sahloul Sousse (R. BELHADJ HMIDA), Janvier 1996 – Juin 1996

Résident de Chirurgie, Hôpital Charles Nicolle (N. NAJEH), Juillet 1996 – Décembre 1996

Résident d’Urologie, Hôpital La Rabta (A. HORCHANI), Janvier 1997 – Novembre 1998

Résident d’Urologie, CHU Sart Tilman Liège Belgique (J.DELEVAL), Décembre 1998 –Octobre 1999

Lieutenant Médecin de l’Armée Tunisienne, Gafsa et Siliana : Décembre 1999 – Novembre 2000

Assistant Hospitalo Universitaire au département d’Urologie du CHU La Rabta, Janvier 2001– Juin 2003

Médecin Visiteur au CHU Sart Tilman de Liège, Belgique : un mois Septembre 2002, une semaine Juin 2006

Médecin Visiteur au Centre d’Uro-Nephrologie de Mansourah, Egypte : Janvier 2009

Investigateur principal de 4 essais cliniques internationaux multicentriques depuis 2001

Médecin spécialiste en Urologie de libre pratique depuis le 1er Juin 2003

ASSOCIATIONS

Membre de la Société Tunisienne d’Urologie (STU) depuis 2001

Trésorier de la Société Tunisienne d’Urologie : du 22 Février 2004 au 6 Mars 2011

Membre de la Société Belge d’Urologie 1999 - 2006

Membre de l’European Association of Urology (EAU) depuis 2003

Membre du Conseil Supérieur de l’Arab Association of Urology depuis 2004

Membre de la Pan African Urologic surgean Association (PAUSA) depuis 2008

Membre fondateur de l’Association Maghrébine d’Urologie

Membre fondateur de la fédération internationale des Associations et sociétés des Urologues

de Langue Française (FASULF)

TRAVAUX SCIENTIFIQUES

Publications : 28

Communications Internationales : 62

Communications Nationales : 42

Tables rondes : 6

Ateliers : 7

Enseignements postuniversitaires : 7

Organisation de Congrès : 11

Monographie de la Société Tunisienne des Sciences Médicales : La chirurgie ambulatoire

Tunis 2001

MEDAILLE

De l’Association des Chirurgiens Libyens 2004

De l’Association Algérienne des Urologues Privés (AAUP) et le comité Lithiase de

l’Association Algérienne des Urologues Privés (CLAAUP) 2012